Ribeirão Pires Evento

Festival do Chocolate de Ribeirão Pires recebe Isabella Taviani

O evento acontecerá do dia 28 de julho até o dia 13 de agosto

  • Data: 28/07/2023 08:07
  • Alterado: 31/08/2023 22:08
  • Autor: Larissa Rodrigues
  • Fonte: Redes Sociais
Festival do Chocolate de Ribeirão Pires recebe Isabella Taviani

Isabella Taviani

Crédito:Reprodução



Já anota na sua agenda que neste domingo (30) a cantora e compositora carioca Isabella Taviani se apresentará no 14º Festival do Chocolate de Ribeirão Pires. No mesmo dia, o evento receberá o ”Show da Luna” e a ‘‘Feira de Adoção de Cães e Gatos”. 
Mãe de gêmeos, dona de uma voz marcante, Isabella Taviani coleciona sucessos em trilhas sonoras de novelas e cativa a todos que a ouvem. O sangue artístico corre em suas veias, Taviani é filha de mãe pianista e neta de avô cantor de ópera, e desde cedo já demonstrava que levava jeito para a música. 
Com show repleto de obras que marcaram sua trajetória na MPB. Isabella Taviani chega ao festival trazendo hits como ”A canção que Faltava”, ”Diga Sim Pra Mim”, ”Digitais”, ”Último Grão”, ”O Farol” e ”A Vida Vive Sem Você”.
Os interessados poderão garantir antecipadamente a entrada para os shows. O sistema de troca acontece em espaços públicos em Ribeirão Pires, como o Paço Municipal e a sede da Secretaria de Juventude, Esportes e Lazer, unidades do supermercado Coop em Ribeirão Pires e Mauá (Zaíra e Itapark), na loja de roupas Di Gaspi, no centro da cidade turística, e no Consórcio Intermunicipal Grande ABC, em Santo André. Os ingressos serão trocados por um quilo de alimentos não perecíveis, exceto sal e açúcar, ou ração para cães e gatos.
O evento acontecerá do dia 28 de julho até o dia 13 de agosto, às sextas, sábados e domingos, no Complexo Ayrton Senna, localizado na Av. Prefeito Valdírio Prisco, 193 – Centro.
Confira a programação completa:
28/07 – Roupa Nova
29/07 – Atitude 67
30/07 – Show da Luna
30/07 – Isabella Taviani
4/08 – Demônios da Garoa
5/08 – Ana Cañas (canta Belchior) e Paula Lima (canta Rita Lee)
6/08 – Bob Zoom
6/08 – Falamansa
11/08 – Henrique e Diego
12/08 – Gian e Giovani
13/08 – Mundo de Kaboo
13/08 – Biquini (Cavadão)
Programação artistas regionais:
1º fim de semana
Sexta, 28/07
– 18h – Banda Remake – Pop Rock
– 19h – “Dominium Studio de Dança” – Dança
– 19h30 – Tributo Tim Maia com Nestor Marangoni e Banda – MPB
Sábado, 29/07
– 14h – Nat Smeets e Júnior Gomes – MPB 
– 15h – Pé na Porta – Brazilian Jazz 
– 16h – Violeiros de Mauá – Sertanejo
– 17h – “Studio Art Gr” – Dança
– 18h – Samba do Povo – Samba
– 19h30 – Soul de Bamba – Samba Rock 
Domingo, 30/07
– 13h – Apresentação grupo de Palhaçaria da EMARP
– 14h – Nandú – MPB
– 15h – “Nanda Salima Arte e Terapia Group” / “Academia For Health” – Dança
– 16h – Cólica Renal – Tributo aos Mamonas Assassinas
– 17h – Parada Chocolate: Banda Lira de Mauá, Intervenção Elo Encantado e Grupo Experimental de Dança da EMARP
– 18h – Adriano Damas – Tributo a Lulu Santos
– 19h30 – Beatles 4Ever
Atrações lúdicas:
– Das 14h às 17h – Belém e Belém: pintura de rosto para crianças e brincadeiras interativas com bolhas de sabão
– Das 14h às 17h – Cia ABCDionisio: “Clown Sombras”
– Das 14h30 – Oficina de Palhaçaria da EMARP – Teatro 
2º fim de semana
Sexta, 4 de agosto
– 18h – Grupo Miudinho – Samba Raiz
– 19h – Apresentação de Dança com “Associação Tornar a Brotar”
– 19h30 – Grupo Universo Gafieira – Samba de Gafieira
Sábado, 5 de agosto
– 14h – “Copar” – Dança
– 14h30 – “Instituto Dias Melhores” – Dança
– 15h -Jettoys – Rock 80 
– 16h – Violeiros de Mauá
– 17h – Burz – Classic Rock
– 18h – Apresentação de Dança da EMARP
– 19h – Malvada – Classic Rock
Domingo, 6 de agosto
– 13h – Grupo Cambuci da Serra – Jazz Instrumental
– 14h – Jazz Combo da  EMARP
– 15h – “K-fitness Studio “/ “CPDance” – Dança
– 16h –  Grupo Washi Daiko
-16h30 – Trupe do Chocolate com Grupo “A Banda Toca” e grupo Experimental de Dança da EMARP
– 17h – Parada Chocolate: Banda Lira de Mauá com Intervenção Elo Encantado (artistas circenses) 
– 18h – Grupo Resenha das Crianças – Samba
– 19h30 – Trio Malaquias – Forró e MPB
Atrações lúdicas:
– 16h – Oficina de confecção de Aviõezinhos de Papel
–  15 –  Oficina de confecção de Fotografia com Celular 
– 14h às 17h – Cia ABCDionisio: “Clown Sombras”
– 13h às 18h – Caravana Lúdica: Jogos do Mundo
3º fim de semana
Sexta, 11 de agosto
– 18h – Carol Melo e Karla – Sertanejo
– 19h – “Grupo de dança do Ribeirão Pires Futebol Clube” – Dança
– 19h30 – Roger e Rogério – Sertanejo
Sábado, 12 de agosto
– 14h – Leon Felix – Sertanejo
– 15h – Gabriel Buscarioli –  Sertanejo
– 16h – Apresentação de Dança com o “Centro Operacional de Artes Isadora Duncan”
– 16h30 – “Núcleo de Dança Karen Kihara” – Dança
– 17h – Violeiros de Mauá
– 18h – André Mello e Diego – Sertanejo
– 19h30 – Tributo a Marília Mendonça com Lorena Alexandre – Sertanejo
Domingo, 13 de agosto
– 13h – “Oficina do Corpo” – Dança
– 13h30 – “Colégio Toth” – Dança
– 13h às 18h – Caravana Lúdica: Jogos do Mundo
– 14h – Parada Chocolate: Banda Lira de Mauá com Intervenção Elo Encantado (artistas circenses) 
– 15h – Deja Groove – Classic Rock
– 16h – Banda Grilos e Trilhos – Classic Rock
– 17h –  Grupo Washi Daiko
– 17h30 – Trupe do Chocolate com Grupo “A Banda Toca” e grupo Experimental de Dança da Emarp (Núcleo de Dança)
– 17h – Parada Chocolate: Banda Lira de Mauá com Intervenção Elo Encantado (artistas circenses) 
– 18h – Cólica Renal – Tributo aos Mamonas Assassinas
– 19h30 – Porão 99
Atrações Lúdicas:
– 14h às 17h – Belém e Belém: pintura de rosto para crianças 
– 14h às 17h – Cia ABCDionisio:” Clown Sombras”
– 14h às 17h – Starteen Bolhas de Sabão: Contação de histórias e bolhas de sabão 
– 13h às 18h – Caravana Lúdica: Jogos do Mundo
Pontos de troca de ingressos:
Di Gaspi
Rua Dr. João Batista Rocha, 50 – Centro
Segunda a sábado, das 9h às 19h
Tel: (11) 4823-3727
Coop – Centro Alto (RP)
Av. Santo André, 735 – Centro Alto
Segunda a sábado, das 8h às 22h
Coop – Humberto de Campos (RP)
Av. Humberto de Campos, 3499, Vila Bocaina
Segunda a sábado, das 8h às 22h
Paço Municipal de Ribeirão Pires
Rua Miguel Prisco, 288 – Centro
Segunda a sexta, das 8h às 17h
Tel: (11) 4828-9800
CTT Ver. João Netto (SEJEL)
Av. Prefeito Valdírio Prisco, 193 Jd. Itacolomy
Segunda a sexta, das 8h às 17h30
Tel: (11) 4824-1326
Secretaria Regional de Ouro Fino
Rodovia Índio Tibiriçá, 2810 – Represa
Segunda a sexta, das 8h às 17h
Tel: (11) 4822-2062
CRAS – Jardim Caçula
Rua Fagundes Varela, 7
Segunda a sexta, das 8h às 17h
Tel: (11) 4828-1327
Fundo Social de Solidariedade
Av. Francisco Monteiro, 2940, Santa Luzia
Segunda a sexta, das 8h às 17h
Tel: (11) 4827-8555
CTT – Parque Aliança
Rua Pernambuco,  38 – Parque Aliança
Segunda a sexta, das 8h às 16h
CEU – Quarta Divisão
Estrada do Sapopemba, 5.055 – Quarta Divisão
Das 8h às 17h
Tel: (11) 4824-7052
Centro Comercial Nardelli
Rua do Comércio, 115 – Centro
Segunda a sábado, das 9h às 19h
MAUÁ
Coop – Barão de Mauá
Av. Barão de Mauá, 1389 – Centro, Mauá
Segunda a sábado, das 8h às 22h
Coop – Itapark
Av. Itapark, 2261 – Jardim Itapark, Mauá
Segunda a sábado, das 8h às 22h
SANTO ANDRÉ
Consórcio Intermunicipal Grande ABC
Av. Ramiro Colleoni, 5, Santo André
Segunda a sexta, das 8h às 17h
Compartilhar:
1
Crédito:Reprodução Isabella Taviani

  • Data: 28/07/2023 08:07
  • Alterado: 31/08/2023 10:08
  • Autor: Larissa Rodrigues
  • Fonte: Redes Sociais









Copyright © 2023 - Portal ABC do ABC - Todos os direitos reservados